Дети на велосипеде: правила и знаки, которые нужно обязательно запомнить

Велопрогулки — это хороший способ полезно занять ребёнка. Но важно позаботиться и о безопасности.

Напомните ребёнку:

велосипеду не место на проезжей части;
 нужно думать о прохожих и управлять своим средством передвижения аккуратно;
в весенний период, помимо прочих опасностей, на дорогах всё ещё остаётся лёд и скользкие места под лужами, поэтому нужно быть внимательным при управлении и позаботиться о средствах защиты.

5 факторов, которые отвлекают внимание пешеходов

Дорожное движение — это сложный процесс, который зависит от большого количества факторов и каждого участника движения: и водителя, и пешехода.

Чтобы пешеходу оставаться в безопасности нужно оставаться внимательным вблизи проезжей части дороги и при её переходе. Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания подготовил карточки, где собраны основные факторы, отвлекающие внимание пешеходов.

Акция "Письмо водителю!"

18 января 2023 года  команда ЮПИД «Светофорик»  МБДОУ№5 «Жаворонок» г.Шахты совместно с  инициативной группой «Родительский патруль», отрядом ЮИД «Светофор» МБОУСОШ №7  ,при участии инспектора ГИБДД провели акцию «Письмо водителю!». Ребята призвали водителей, родителей-водителей соблюдать правила дорожного движения на зимней дороге. Юпидовцы прочли стихи родителям-водителям о соблюдении правил дорожного движения и вручили  письма, в которых еще раз напомнили о необходимости соблюдения скоростного режима и дистанции, о безопасной перевозке детей в салоне автомобиля.

Областное профилактическое мероприятие "Безопасная дорога -детям"

В период с 3 февраля по 11 февраля 2022 года воспитанники, педагоги и родители МБДОУ№5 "Жаворонок" г.Шахты приняли участие в  областном профилактическом мероприятии «Безопасная дорога - детям» . В разных возрастных группах прошли обучающие занятия на темы:

1.Занятие "Я-пешеход" в группе раннего возраста

2. Занятие "Внимание,дорога!" в группе старшего возраста

3.Интерактивная игра в средней группе "Веселое путешествие"

4.Аппликация в младшей группе "Переходи дорогу по правилам!"

НОВОЕ в Правилах перевозки детей в автомобильном транспорте

По новым Правилам перевозки детей с 12 июля 2017 года есть разделение на две возрастные категории:

младше 7 лет;

от 7 до 12 лет.

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка - такая информация сдержится в инструкции. Перевозка грудного ребенка в кресле, предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом.

Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля.

Световозвращатели берегут жизнь ребенка!

Родители,внимание!

За 11 месяцев 2019 года в г. Шахты зарегистрировано 38 ДТП с участием пешеходов, 35 человек было ранено, 4 человека погибли. По вине самих пешеходов зарегистрировано 15 ДТП, 1 человек погиб, 14 человек ранено. 12 ДТП произошли в темное время суток, во всех случаях ДТП на одежде пешеходов не было световозвращающих элементов.