Условия питания и охрана здоровья обучающихся

Одна из главных задач, решаемых в МБДОУ№5 «Жаворонок»– это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья.

Средства обучения и воспитания

Программно-методическое обеспечение соответствует реализующейся в МБДОУ основной образовательной программы дошкольного образования  требованиями СанПиН и возрастными особенностями контингента воспитанников. В МБДОУ реализуется:

1.ФГОС Комплексная образовательная программа дошкольного образования "Детство»,Т.И.Бабаева,А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева СПб.:ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2016г.-352с.

Объекты спорта

Правильное физическое воспитание, укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей - одна из ведущих и приоритетных направлений работы нашего детского сада.

Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития успешного и счастливого человека.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Для проведения уроков и занятий с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами возможно применение мультимедийных средств обучения, оргтехники и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями, в том числе свободного программного обеспечения - специализированных компьютерных инструментов, ориентированных на удовлетворение особых образовательных потребностей:

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ №5 "Жаворонок" г.Шахты имеются следующие условия для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Создано место для  парковки (отсыпанатерритория)   в непосредственной близости от въезда и входа на территорию образовательной организации.
Вход на территорию расположен на уровне тротуара.
Пути похода к объекту, пути движения имеют достаточную ширину для проезда инвалидной коляски.
Лифты (иные подъемные устройства) для перемещения внутри ДОУ типовым проектом здания не предусмотрены.

Оборудованные групповые ячейки

Материально-техническое оснащение групповых ячеек предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости. В нашем детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально – результативной организации образовательного процесса.

Библиотеки

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные издания : «Справочник старшего воспитателя ДОУ», «Справочник руководителя ДОУ», «Дошкольная педагогика», «Воспитатель ДОУ», «Дошкольное воспитание».

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеющихся электронных образовательных ресурсах

ОБОРУДОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАЛА

НАИМЕНОВАНИЕ