ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Основной принцип карантинных мероприятий - разобщение контактных и здоровых детей, недопущение контактов детей, не посещавших группу до выявления в ней заболевания, на срок инкубационного периода данного заболевания.

Несмотря на различные сроки и пути передачи перечисленных выше инфекций, ряд общих противоэпидемических и организационных мероприятий проводятся в слу­чае возникновения любой из них.

Пошаговая инструкция по введению в ДОУ карантинного режима в случае вы­явления инфекционного заболевания:

Шаг 1. В день регистрации случая заболевания заведующий детским садом издает приказ «О неотложных мерах по недопущению распространения инфекционного заболевания в дошкольном учреждении».

Шаг 2. Врач-инфекционист оформляет экстренное извещение, которое направляет­ся в территориальное отделение Роспотребнадзора в установленном порядке.

Шаг 3. Врач-инфекционист и медицинская сестра разрабатывают систему меропри­ятий, которые в зависимости от выявленной инфекции препятствуют ее передаче и распространению:

• график влажной уборки и проветривания помещений;
  • график кварцевания;
  • памятку по предупреждению инфекционного заболевания для родителей

и персонала (приложения 1,2);

• журнал инструктажа при карантине;
  • лист медицинского наблюдения за контактными детьми;
  • журнал осмотра контактных детей и др.

Шаг 4. Заведующий ДОУ проводит административное собрание, в котором прини­мают участие заместители заведующего по УВР и АХР, медицинский персонал ДОУ, а также воспитатели карантинной группы. Задачи собрания:

• ознакомить сотрудников с содержанием приказа;
  • провести инструктаж о соблюдении профилактических мероприятий, в ходе которого медицинская сестра информирует сотрудников:
  • о сроках наложения карантина;
  • графиках проведения дезинфекционного режима в группе;
  • проветривания и кварцевания в группе, где установлен карантин;
  • сроках проведения заключительной дезинфекции;
  • особенности отстранения детей, не бывших в контакте с больными вос­питанниками.

После проведения инструктажа все присутствующие сотрудники расписываются в журнале инструктажа при карантине.

Шаг 5. Заведующий ДОУ оповещает родителей детей карантинной группы о выяв­ленном случае заболевания и сроках карантина.

Шаг 6. Старшая медицинская сестра в период карантина заполняет журналы:

• регистрации бактерицидной установки;
  • учета инфекционных заболеваний.

Шаг 7. Воспитатели групп проводят с родителями воспитанников собрания и бесе­ды на основе памяток по предупреждению заболевания, в связи с которым установ­лен карантин.

Шаг 8. В период карантина по данным перечисленных документов (журнала учета инфекционных заболеваний; листа медицинского наблюдения за контактными детьми; журнала осмотра контактных детей) организуется мониторинг состояния здоровья детей, обратившихся с признаками инфекционного заболевания в меди­цинский пункт ДОУ.

Ответственность за соблюдение карантинного режима в ДОУ несет за­ведующий. Контроль исполнения противоэпидемических мероприятий возлагается на заместителя заведующего по АХР и старшую медицин­скую сестру.

Помимо административных в детском саду проводятся и организаци­онные мероприятия:

• усиливается санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим

(мытье посуды, игрушек, кипячение предметов индивидуального пользова­ния, влажная уборка два раза в день, кварцевание помещений);

• применяются методы, повышающие неспецифическую резистентность ор­ганизма детей (физическое воспитание, закаливающие процедуры, галоте-

рапия и др.);

• используются бактерицидные лампы в групповых комнатах, спальнях, раз­девалках.

Права и обязанности родителей детей карантинной группы

Родителей ребенка, бывшего в контакте с заболевшим, администрация ДОУ ин­формирует о выявленном случае инфекционного заболевания и сроках карантина. Родителям можно предложить не водить ребенка в группу на период карантина (если ребенок часто болеет, нахождение дома в период карантина убережет его от

заболевания).

В случае если ребенок только собирался в детский сад и не был в контакте с детьми из карантинной группы, можно предложить его родителям посещать другую группу на время карантина либо на этот период оставить ребенка дома.

Если ребенок не привит от инфекции, в связи с которой наложен карантин, руково­дитель детского сада вправе отказать в его приеме в учреждение в период карантина. В детском саду в период карантина обеспечивают частое проветривание и тща­тельную влажную уборку. Несмотря на «сквозное» проветривание общих помеще­ний (музыкального, спортивного залов), занятия карантинной группы проводят по­сле занятий всех остальных групп.