Основные требования пожарной безопасности в МБДОУ№5 «Жаворонок»

1.Присутствие технических средств оповещения людей о чрезвычайной ситуации. Работоспособность данных систем регулярно удостоверяется компетентными органами в соответствие с техническим регламентом по эксплуатации.

Наш детский сад оборудован системой автоматической пожарной сигнализации: во всех помещениях размещены пожарные датчики, реагирующие на появление задымления, открытого пламени или резкого повышения температуры. В случае срабатывания датчика, по учреждению раздается общая пожарная тревога и передается сигнал на пульт дежурного пожарной охраны.

Кроме этого здание оборудовано кнопками экстренного оповещения, нажатие которых так же активирует общую пожарную тревогу.

2. Все электрооборудование эксплуатируется в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

Для всех кабинетов и помещений нашего детского сада назначены ответственные за противопожарную безопасность. В их обязанности входит контроль за надлежащим использованием электросети и электроприборов:

  • регулярный внешний осмотр электропроводки помещения на наличие обрывов и механических повреждений изоляции;
  • контроль максимальной нагрузки на электросеть помещения с целью исключения возможности нагрева и электрического пробоя проводников (в одну электрическую розетку не должно быть подключено слишком много приборов);
  • контроль за исправностью оборудования, подключенного к электросети помещения (неисправный электроприбор должен быть немедленно отключен от электросети);
  • своевременное оповещение ремонтной службы и (или) руководства детского сада об обнаруженных неисправностях электросети или электроприборов.

3. Пути эвакуации обеспечивают быстрый беспрепятственный выход всех воспитанников и персонала из здания ДОУ.

Все выходы из здания нашего ДОУ свободны от посторонних предметов, которые могут помешать эвакуации личного состава. На всех без исключения эвакуационных путях установлены свето-указатели «Выход». На окнах нет глухих решеток, что также является обязательным. Регулярный контроль за исполнением данного требования осуществляет завхоз.

4. Помещения не должны быть загромождены легковоспламеняющимися и сгораемыми материалами.

Данное требование неукоснительно выполняется под контролем администрации нашего детского сада.

 

5. Помещения должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

В помещениях нашего детского сада, в соответствие действующим нормам, размещены порошковые огнетушители. С необходимой регулярностью производится перезарядка всех огнетушителей.

6. В ДОУ регулярно проводятся инструктажи и обучение преподавательского состава мерам пожарной безопасности, должны отрабатываются их действия при пожаре или иной чрезвычайной ситуации (ЧС).

В нашем детском саду регулярно проходит теоретическая и практическая подготовка сотрудников по вопросам пожарной безопасности и действий в случае ЧС. Это реализуется в виде различных инструктажей и проведения учений по эвакуации личного состава.

В МБДОУ№5 "Жаворонок" регулярно проводятся  по отработке плана эвакуации при пожаре