Заслуженная победа

2022 год стал  для Коноваловой Аллы Павловны знаменательным. Она стала победителем муниципального этапа областного конкурса «Учитель года Дона-2022» в номинации «Воспитатель года» и достойно выступила в финале областного конкурса «Учитель года Дона-2022» в номинации «Воспитатель года», завоевав почетное третье место, а еще выиграла путешествие в номинации «Гордость профсоюза». Ну а теперь обо всём по порядку.

Закончился муниципальный этап конкурса, который собрал лучших педагогов города. В состязаниях принимали участие достойные соперники. Все с волнением ждали результатов и вот итог- Алла Павловна победитель в номинации «Воспитатель года».  Впереди предстояла огромная ответственная работа- представлять город Шахты в финале областного конкурса «Учитель года Дона-2022» в номинации «Воспитатель  года». Первый этап –заочный, представили документы, с нетерпением ждали результат. Итог-Алла Павловна в десятке педагогов области из 26 участников, допущена к очному этапу. Волнение нарастало, так как перед педагогом стояла большая ответственность достойно представить не только свой педагогический опыт, но и опыт детского сада. А еще большая честь представлять город Шахты на областном уровне.

Все педагоги детского сада во главе с руководителем, Волковой Галиной Сергеевной включились в работу. Детский сад превратился в единую творческую мастерскую, объединившую в своем составе как педагогов со стажем, так и молодых педагогов, каждый голос был важен, каждая идея учтена. Впереди предстояло представить педагогическую находку и мероприятие с детьми, а если все пройдет успешно, то продемонстрировать «Мастер-класс» и принять участие в профессиональном разговоре. Прошло первое испытание и стало понятно, что контингент педагогов собрался серьёзный. Алла Павловна представляла педагогическую находку на тему « Использование игровой технологии Воскобовича В.В. в обучении дошкольников правилам дорожного движения».

Тема интересная, судьи и коллеги были заинтересованы. Алла Павловна получила хорошие отзывы от коллег. А после мероприятия с детьми в неё просто влюбились дети, педагоги, члены жюри. Работая с детьми, Алла Павловна  сумела расположить к себе воспитанников, заинтересовать, погрузить в мир игры. И результатом стало прохождение во второй тур, в котором осталось из десяти пять педагогов. Конкурс проходил в сжатые сроки, несмотря на волнение и усталость, Алла Павловна сумела мобилизировать свои внутренние силы и достойно пройти еще два испытания. Она покорила судей и коллег своим профессионализмом, грамотной речью, добрым сердцем, умением неординарно отвечать на вопросы. В результате при подсчете баллов Алла Павловна вышла на достойное третье место. Для неё-это огромный шаг вперед, возможность общения со светилами дошкольного образования, перенять опыт своих коллег, возможность представить свой опыт работы. Весь коллектив нашего детского сада гордится, что в наших рядах есть такой светлый и достойный уважения человек, настоящий профессионал, умеющий принять совет, дать рекомендацию, признать ошибку. Для Аллы Павловны большая честь была представлять город Шахты на конкурсе. И она с этой задачей справились на отлично.

Но любая победа ,даже самая маленькая невозможна без поддержки коллектива. Педагогический коллектив МБДОУ№5 «Жаворонок» г.Шахты – это коллектив единомышленников, неравнодушных к происходящему, болеющих за своё дело, несменным капитаном которого является заведующий детским садом. Имея такого духовного, идейного вдохновителя,шагающего в ногу со временем, коллективу все преграды по плечу.