Доступная среда

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют по причине невостребованности и отсутствия запросов.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности детей, функционально моделирующая содержание духовного и физического развития самих детей. Поэтому педагоги должны уделять огромное внимание изменению, обогащению, улучшению развивающей среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Предметная среда должна обеспечивать возможность педагогам эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровнем активности, но самое главное должна способствовать развитию самостоятельности и самодеятельности детей.

Объекты для проведения практических занятий,приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Помещения и оснащенность кабинетов:

Музыкальный зал:

• фортепиано;

• развивающие игры;

• атрибуты для музыкальных игр;

• музыкальный центр;

• детские музыкальные инструменты;

• костюмы;

• экран, проектор;

• ноутбук.

Кабинет психолога:

• методическая литература;

• дидактические игры;

• песочный стол;

• нейротренажеры;

• набор сенсорных мячей;

• диагностические материалы.

Кабинет логопеда:

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Детский сад находится в частном секторе. Подъезды к детскому учреждению представляют собой каменное дорожное покрытие.  На территории детского сада имеется место для парковки инвалидов. Территория ДОУ заасфальтирована,не имеет неровностей, способствует беспрепятственному передвижению инвалидов по территории .

Здание детского сада оборудовано на входе кнопкой вызова, входные двери оформлены тактильной лентой. Для слабовидящих имеются таблички с названием помещений выполненные текстом Брайля.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы в методическом кабинете, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные  электронные издания : «Справочник старшего воспитателя ДОУ», «Справочник руководителя ДОУ».

В групповых ячейках имеются библиотеки,оформленные в соответствии с требованиями возраста воспитанников, в свободном доступе для воспитанников группы,в том числе детей -инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ в каждой возрастной группе имеется спортивный уголок,адаптированный для детей разных категорий,в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. В ДОУ имеются Объекты спорта приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ : физкультурный зал, прогулочные участки

Количество жилых помещений в общежитии,интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Жилые помещения в общежитии,интернате, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -отсутствуют. Интерната нет.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБОУ № 5 имеются в наличии следующие средства обучения и воспитания:

печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

электронные образовательные ресурсы;

аудиовизуальные (учебные презентации, учебные фильмы и др.);

наглядные (плакаты, настенные карты, настенные иллюстрации и др.);

демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты и др.);

О специальных условиях питания

В МБДОУ №5 "Жаворонок" г.Шахты специализированное питание для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено. Питание осуществляется согласно действующих СанПин 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения,отдыха и оздоровления детей и молодежи", утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №28 от 28.09.2020 года.