Эссе учителя-логопеда Деевой М.Ю.

                               Эссе “Я - воспитатель”

                                          

                                                   “Научить человека быть счастливым -  

нельзя,   но воспитать его так,

                                                     чтобы он был счастлив, можно”.

А.С.Макаренко

 

     Когда я была маленьким ребенком в нашем доме делали ремонт. В моем распоряжении была большая стена, которая долгое время стояла без обоев. Я любила представлять, что стена - это доска, а я - учитель. Уже тогда мне нравилось ощущать себя нужным человеком. Ведь педагог - одна из самых важных профессий. Эта профессия играет большую роль в жизни каждого человека.

      Во время нашего взросления нас обучают и воспитывают педагоги. Они сопровождают нас до момента нашего вступления во взрослую осознанную жизнь.  от профессионализма педагога зависит качество и скорость усвоения материала, раскрытие самых лучших и сильных качеств человека. И тогда, в детстве, я мечтала стать учителем и работать в школе...

       В период моего обучения в школе я повстречала не учителей, а настоящих педагогов с “большой” буквы, мастеров своего дела. Они были не просто учителями, а моими кумирами. И в своих мечтах я представляла себя на их месте. Таким образом все мои мечты и планы привели меня в педагогический колледж. Там я поняла, что у моей судьбы немного другие планы, и она преподнесла мне еще один подарок - преподавателя коррекционной педагогики. Преподаватель не просто вела лекции, она делилась опытом работы с детьми дошкольного возраста, рассказывала о детях, излучая тепло своей души. В ее глазах было столько любви и света... Я поняла и точно решила куда ведет меня моя дорога. Мой путь привел меня в детский сад!

      Воспитатель - это не менее важная работа, чем учитель в школе, преподаватель в профессиональном училище или институте, в колледже или в университете. Ведь именно в детстве закладываются жизненно важные понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, о добре и зле, о свете и тьме. Можно смело сказать, что воспитатель отвечает за то, насколько добрым и хорошим станет наше будущее поколение, а это огромная ответственность, которую я несу с гордостью.

       Моя профессия не только важна, но и очень интересна. Ведь она объединяет в себе различные другие профессии. Воспитатель - это актер, танцор, певец, сценарист, режиссер, постановщик... Воспитателя можно сравнить с садовником, который из маленького росточка выращивает прекрасный цветок. Можно сравнить с художником, который с чистого листа создает шедевр. Но самое интересное в моей работе, что важен не только творческий подход к детям, а индивидуальный подход и индивидуальная работа с каждым ребенком. Ведь ребенок - это уже личность, свой характер, свой взгляд на мир.

         Воспитателю необходимо стать для детей больше, чем педагогом. Нужно быть другом, можно сказать второй мамой, ведь ребенок - это самая ценная “копилка” в жизни, в которую вкладываются самые светлые, добрые и важные качества: милосердие, доброта, сострадание, великодушие, трудолюбие, честность, порядочность... И чтобы воспитателю наполнить маленькую, самую хрупкую копилку, необходимо иметь огромное сердце и необъятную душу, в которой все эти качества будут в нескончаемом количестве.

       Мои учителя и преподаватели воспитали меня счастливой. Они смогли вырастить меня целеустремленной. Я с гордостью заняла свое место в жизни. Воспитатель - это не просто профессия. Это моя жизнь!

       Моя главная цель - воспитать счастливых детей. И возможно кто-то из ребят влюбится в мою профессию и тоже станет воспитателем. А самая лучшая похвала - это услышать от детей: “Мы хотим быть как вы”!

 

Категория информации: