Средства обучения и воспитания

Программно-методическое обеспечение соответствует реализующейся в МБДОУ основной образовательной программы дошкольного образования  требованиями СанПиН и возрастными особенностями контингента воспитанников. В МБДОУ реализуется:

1.ФГОС Комплексная образовательная программа дошкольного образования "Детство»,Т.И.Бабаева,А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева СПб.:ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2016г.-352с.

2.ФГОС Методический комплект программы «Детство»:учебно-методическое пособие- Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», О.В.Акулова, А.М.Вербенец, А.Г.Гогоберидзе, В.А.Деркунская. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2016г.

3. ФГОС Методический комплект программы «Детство»:учебно-методическое пособие- Образовательная область «Познавательное развитие»,З.А.Михайлова, М.Н.Полякова, Т.А.Ивченко,Т.А.Березина, Н.О.Никонова, под редакцией А.Г.Гогоберидзе. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2016г.

4. ФГОС Методический комплект программы «Детство»:учебно-методическое пособие- Образовательная область «Речевое развитие»,О.Н.Сомкова , под редакцией А.Г.Гогоберидзе. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2016г.

5. ФГОС Методический комплект программы «Детство»:учебно-методическое пособие- Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»,Т.И.Бабаева, Т.А.Березина, Л.С.Римашевская , под редакцией А.Г.Гогоберидзе. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2016г.

6. ФГОС Методический комплект программы «Детство»:учебно-методическое пособие- Образовательная область «Физическое развитие»,Т.С.Грядкина , под редакцией А.Г.Гогоберидзе. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2016г.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

1. ФГОС Физическая культура в детском саду. (3-4) Л. И. Пензулаева
  2. ФГОС Физическая культура в детском саду. (4-5) Л. И. Пензулаева
  3. ФГОС Физическая культура в детском саду. (5-6) Л. И. Пензулаева

127

1. ФГОС Физическая культура в детском саду. (6-7) Л. И. Пензулаева
  2. Здоровый педагог - здоровый ребенок В. Е. Демидова, А. Х. Сундукова
  3. Организация Двигательной активности дошкольников с использование логоритмики Г. А. Хацкалева.

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

1. ФГОС Конструирование и художественный труд в детском саду. Л. В. Куцакова, ООО «ТЦ Сфера»,2012г.
  2. С.Н.Николаевна «Юный эколог» Система работы во второй младшей группе детского сада. Москва. Мозаика-Синтез,2010
  3. С.Н.Николаевна «Юный эколог» Система работы в средней группе детского сада. Москва. Мозаика-Синтез,2010
  4. С.Н.Николаевна «Юный эколог» Система работы в старшей группе детского сада. Москва. Мозаика-Синтез,2010
  5. С.Н.Николаевна «Юный эколог» Система работы в подготовительной  группе детского сада. Москва. Мозаика-Синтез,2010
  6. Р.М.Чумичева,О.Л.Ведмедь, Н.А. Платохина  Региональная программа «Родники Дона», Р.-на-Дону,2005г.
  7. З.А.Михайлова, Э.Н.Иоффе Математика от 3 до 7. «Детство-Пресс»,2007г.
  8. З.А.Михайлова, М.Н.Полякова, И.Н.Чеплашкина, Математика – это интересно. Парциальная программа. Детство –Пресс,2015г.
  9. О. В. Дыбина «Что было до…»,Москва   Творческий центр 2010
  10. Е. С. Маклакова  «Математика» Волгоград ,Т. Ц. «Учитель»,2013

СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ

1. Азбука безопасного общения и поведения И. А. Лыкова, В. А. Шипунова
  2. Детская безопасность В. А. Шипунова
  3. Безопасность Р. Б. Стеркина
  4. Формирование основ безопасности у дошкольников К. Ю. Белая
  5. Этические беседы с детьми 4-7 лет В. И. Петрова, Т. Д. Стульник

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

1. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи:Методическое пособие.-М.:ТЦСфера,2012г.
  2. О.М Ельцова  «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте».-Волгоград:Учитель ,2008

24.Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелым нарушением речи Л. В. Лопатина

128

25.Речевое развитие детей раннего возраста (3 части), О.Э.Литвинова ООО                             «Издательство «Детство-Пресс»,2016г.

26. Программа логопедической работы по преодолению ОНР у детей. Т.Б.,  Филичевой Г.В. , Чиркиной - М., 2010 г.; -

27.Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. Т.Б.Филичева., Г.В.Чиркина.

28.Воспитание и обучение детей дошкольного возраста сообщим недоразвитием речи. ФиличеваТ.Б., Туманова Т.В., Чиркина Г.В.

ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

29.И.А.Лыкова Программа художественного воспитания, обучения и развития детей от 2-7 лет, Москва, «Карапуз-Дидактика»,2006г.

30.ФГОС Изобразительная деятельность в детском саду (2-3) И. А. Лыкова-М.:Издательский дом «Цветной мир»,2014г.

31.ФГОС Изобразительная деятельность в детском саду (3-4) И. А. Лыкова М.:Издательский дом «Цветной мир»,2014г.,

32.ФГОС Изобразительная деятельность в детском саду (4-5) И. А. Лыкова, М.:Издательский дом «Цветной мир»,2014г.

33.ФГОС Изобразительная деятельность в детском саду (5-6) И. А. Лыкова,                                         М.:Издательский дом «Цветной мир»,2014г.

34.ФГОС Изобразительная деятельность в детском саду (6-7) И. А. Лыкова М.:Издательский дом «Цветной мир»,2014г.

35.ФГОС Музыкальное воспитание в детском саду (2-7) М. Б. Зацепина

36.«Гармония» К. В. Тарасова