Объекты спорта

Правильное физическое воспитание, укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей - одна из ведущих и приоритетных направлений работы нашего детского сада.

Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития успешного и счастливого человека.

Установлена прямая зависимость между уровнем двигательной активности детей и их словарным запасом, развитием речи, мышлением. Под действием физических упражнений в организме возрастает синтез биологически активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность.

Система физического воспитания в нашем детском саду представляет собой комплекс разнообразных по форме,  содержанию  и методов работы спортивно – оздоровительных  и  профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей:

- обеспечение чистым и свежим  воздухом  в помещениях и на территории, качественной питьевой водой и продуктами питания;

- профилактические медицинские осмотры детей и применение своевременных и современных корректирующих мероприятий;

- проведение разнообразных физкультурных занятий  и подвижных спортивных  игр на свежем воздухе;

- обеспечение психологического благополучия, духовного и  нравственного здоровья;

- проведение утренней гимнастики и физических упражнений между пассивными развивающими занятиями;

- охрана и укрепление нервной системы ребенка;

- воспитание физических качеств (ловкости, быстроты, выносливости) и  обучение детей безопасным и доступным   видам двигательных умений и навыков;

- формирование положительных нравственно-волевых черт личности;

- развитие координации движений, пространственной ориентировки, равновесия;

- формирование способности оценивать качество выполнения движений, правил подвижных игр и спортивных упражнений;

- организация прогулок со спортивными элементами, активными развлечениями и  спортивными играми;

- проведение физкультурно-спортивных праздников, способствующих    проявлению активности, инициативы, самостоятельности, творчества, что благотворно влияет на развитие их способностей и личностных качеств.

1.Спортивный зал МБДОУ№5 «Жаворонок»

1.     Размеры сооружения, м:  7,7*5*3,3

2.     Общая площадь, кв.м:   38,5

3.Сооружение специально построенное или приспособленное:

приспособленное

4. Единовременная пропускная способность:  20чел.

5.Теплоснабжение: имеется, состояние удовлетворительное

6.Водоснабжение: имеется рядом с залом санузел, состояние удовлетворительное, душевые отсутствуют

7.Вентиляция: естественная

8.Электроснабжение: имеется

9. Наличие спортивного оборудования и инвентаря: шведская стенка, физкультурный уголок, канат, веревочная лестница, гимнастические скамьи, наклонная доска, ребристая доска, набор для веселых стартов, кольцебросы, кегли, мячи большие, малые, средние, мешки с песком, мяч баскетбольный, мяч футбольный, массажные коврики, плоские дощечки, косички, гимнастические палки,  обручи большие, обручи малые, кегли, дощечки для балансира, батут детский, кольцо баскетбольное, маты большой и средний.

10.Техническое состояние: пригоден для проведения физкультурных занятий

ОБОРУДОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАЛА

Количество на

группу

1.

Диски цветные амортизационные (6 штук).

2.

Мешочки для метания с гранулами ( набор 10 штук, 4 цвета) 100-120г..

3.

Флажки разноцветные

4.

Мячи резиновые (комплект из  5 мячей различного диаметра)

частично

5.

Комплект  мячей-массажеров  (4 мяча различного  диаметра)

6.

Набор мягких модулей для спортивных игр и соревнований (28 элементов: поролоновые фигуры разных геометрических форм, обтянутой винил кожей, высотой высотой 10 см. с размером большей стороны: не менее 30 см. или диаметром не менее 20 см.)

7.

Комплект следочков  ладоней и ступней (по 6 пар) мягкого пластика с «шипами».

8.

Набор указателей к спортивно- игровому набору ( 40 цветных дискоз с изображением геометрических фигур, цифр, стрелок)

частично

9.